Евродепутаты обратились с письмом к верхушке армии Беларуси — призвали не поддерживать «нелегитимного узурпатора» Лукашенко

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Евродепутаты обратились с письмом к верхушке армии Беларуси — призвали не поддерживать «нелегитимного узурпатора» Лукашенко

Valery Sharifulin / Contributor

Депутаты Европарламента обратились с открытым письмом к командованию армии Беларуси с призывом сделать выбор — выполняя присягу, защищать беларусский народ или подчиняться незаконным приказам самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.

Электронную версию обращения отправили в Министерство обороны Беларуси, а бумажные письма — в Министерство обороны, командование ВВС и сил противовоздушной обороны, а также в Западное и Северо-Западное оперативное командование.

Инициатором обращения к беларусской армии является депутат Европарламента и бывший министр национальной обороны Литвы Раса Юкнявичене. Всего подписались 25 евродепутатов.

«Вы, представители армии и милиции, — тоже беларусы, вы такие же люди, как те, кто на улицах страны мирно требует соблюдения своих прав и справедливых выборов. Вам следует защищать мирных жителей, среди которых есть беременные женщины, а также люди пожилого возраста, а не бить и нападать на них. Это переломный момент в истории Беларуси, и вы должны сделать правильный выбор: быть частью переворота и военной хунты, организованной гражданином Александром Лукашенко, или же стать на сторону истории бок о бок с мирным беларусским гражданским обществом, которое просто требует уважения к правам своего народа», — отмечается в письме европейских парламентариев.

Также евродепутаты называют Лукашенко «нелегитимным узурпатором» и уверяют, что он удерживает власть только силой.

Адресатами являются 24 должностные лица, в частности, министр обороны Виктор Хренин.