Министр Кулеба: Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Министр Кулеба: Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси

Брессонова Ани / УНИАН

Украина готовится присоединиться к санкциям Европейского Союза против Беларуси, которые были введены против 44 беларусских чиновников.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью BBC.

«Я хочу посмотреть на окончательное юридическое решение, кто там в этом списке. Но да, мы настроены присоединиться к этим санкциям, потому что здесь уже речь идет о вопросах последовательности политики», — заявил он.

По его словам, Украина и ЕС должны выступать единым фронтом в поддержку беларусского народа.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Накануне глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что официальные контакты между Украиной и Беларусью поставлены на паузу и такая ситуация пока сохраняется.
  • Также Кулеба отметил, что после окончания срока каденции Лукашенко как президента Беларуси — после 5 ноября — официально Украина планирует называть его по имени, не указывая должность.