Министр Кулеба о событиях в Беларуси: Лукашенко уже, а оппозиции еще не хватает легитимности

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Министр Кулеба о событиях в Беларуси: Лукашенко уже, а оппозиции еще не хватает легитимности

Facebook / Dmytro Kuleba

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что официальные контакты между Украиной и Беларусью поставлены на паузу и это пока сохраняется. Сейчас остаются только рабочие дипломатические каналы между МИДами двух стран, использующиеся в качестве последнего канала связи.

Об этом Кулеба заявил в комментарии «РБК-Украина».

Он отметил, что Украина не признает легитимность выборов президента Беларуси и «инаугурацию» самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. При этом он отметил, что беларусской оппозиции в настоящее время также не хватает легитимности.

«Если коротко, то Лукашенко уже, а оппозиции еще не хватает легитимности. Когда встал вопрос, с кем Украина — с несколькими сотнями приглашенных на так называемую «инаугурацию» или с миллионами с другой стороны закрытой двери, выбор был очевиден. Украина с миллионами тех, кого не позвали на это торжественное действо за закрытыми дверями», — сказал Кулеба.

Глава МИДа также напомнил, что был отложен запланированный на октябрь украино-беларусский Форум регионов. По словам Кулебы, Украина не может позволить себе такие репутационные риски до того, как беларусский кризис будет разрешен.

Также Кулеба в комментарии журналистам отметил, что по окончанию срока каденции Лукашенко как президента Беларуси — после 5 ноября — официально Украина планирует называть его по имени, не отмечая должности.

Ранее Кулеба сообщил, что для Украины значительно возрастают риски со стороны Беларуси из-за сближения Лукашенко с Россией.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 23 сентября Александр Лукашенко устроил собственную «инаугурацию» на пост президента Беларуси. На церемонии он заявил, что вступает в должность «с особым чувством гордости за беларусов». После «инаугурации» оппозиция призвала беларусов присоединиться к бессрочной акции протеста.
  • Ряд мировых держав отказались признавать Лукашенко президентом.