В Азербайджан прилетел глава МИД Турции. Он отвергает призывы других стран к прекращению огня в Нагорном Карабахе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Азербайджан 6 октября на переговоры с президентом страны прилетел глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он заявил, что Турция всячески поддерживает Азербайджан в войне за Нагорный Карабах — и на поле боя, и на дипломатическом фронте. Об этом сообщает русская служба BBC со ссылкой на азербайджанское агентство.

«За Азербайджаном — моральная правда и международное право, мы повсюду в мире поддерживаем эту борьбу за правое дело, мы — с Азербайджаном в его борьбе на поле боя и за столом переговоров», — заявил Чавушоглу.

Глава МИД вновь отверг призывы других государств к прекращению огня и переговорам. Он заявил, что переговоры об урегулировании в Карабахе продолжались 30 лет без каких-либо результатов. При этом, Чавушоглу призвал другие страны поддержать Азербайджан.

6 октября Министерство обороны Азербайджана сообщило об уничтожении центрального склада оружия и боеприпасов Армении в селе Баллиджа.

«В результате точного огня азербайджанской армии был уничтожен центральный склад оружия и боеприпасов противника в населенном пункте Баллиджа», — цитирует сообщение Минобороны Интерфакс.

Ранее «Новая газета» писала, что турецкая сторона вербует сирийских наемников для помощи Азербайджану в войне.

До того МИД России заявил, что в зону боевых действий в район Северного Карабаха перебросили наемников из Ливии и Сирии для участия в азербайджано-армянском конфликте. Но не уточняет, какая именно из сторон конфликта привлекает наемников. При этом, Москва осуждает помощь и поддержку Турцией азербайджанской стороны, но сама не готова предоставлять Армении военную помощь.

В Министерстве иностранных дел Азербайджана, комментируя заявление России о переброске наемников, утверждали, что «с Ближнего Востока их привлекает Ереван».