«Новая газета»: Турция вербует сирийских наемников для участия в войне в Нагорном Карабахе. Армяне из Ливана и Сирии тоже подтягиваются

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Турецкая сторона вербует сирийских наемников для помощи Азербайджану в войне в Нагорном Карабахе.

Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на собственные источники.

По их данным, вербовка в основном происходит в провинции Идлиб — единственной провинции, подконтрольной сирийской оппозиции. Там регистрацией занимается местный Сеиф абу Бакр.

Добровольцев регистрируют в городе Африн недалеко от границы с Турцией. Сам Африн подконтрольный протурецким вооруженным группировкам. После этого их переправляют через границу, привозят в город Газиантеп, откуда они вылетают в Баку с пересадкой в Стамбуле.

Наемники в основном занимаются охраной нефтегазовых месторождений в Азербайджане. По предварительным данным, туда уже отправилось от 700 до тысячи сирийцев.

Турция выплачивает наемникам зарплату в размере 1 800 долларов в месяц. Также она обещает им и членам семей турецкое гражданство. Если же наемник погибнет, его семья получит выплату в 30 тысяч долларов.

В то же время есть информация и о том, что в Армению на помощь активно отправляются сирийские и ливанские армяне. Там они оказались еще в начале ХХ века, когда Турция устраивала гонения армян на Кавказе. По данным МВД Ливана, для помощи в Нагорном Карабахе в Армению уже отправились около 500 армян.