Армения заявила о готовности начать мирные переговоры с Азербайджаном при участии Минской группы ОБСЕ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Армения заявила, что готова начать переговоры с Азербайджаном о прекращении огня в Нагорном Карабахе при участии посредников.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

«Армения остается приверженной мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Мы продолжим решительно противодействовать этой агрессии против Арцаха [Карабаха], одновременно будучи готовыми работать со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ в 1994—1995 годах для восстановления режима прекращения огня на основе договоренностей», — говорится в сообщении.

Кроме этого, в Армении осудили применение силы или угрозу ее применения со стороны Азербайджана, а также прямое участие Турции в боевых действиях между Арменией и Нагорным Карабахом.

«Совместные агрессивные действия Азербайджана и Турции, привлечение иностранных боевиков-террористов подрывают региональную безопасность, мир, значительно повышая риск крупномасштабной войны. Эта агрессия против Арцаха должна быть немедленно прекращена», — отметили в Министерстве иностранных дел.

Отметим, сопредседателями Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для посредничества в мирном урегулировании конфликта вокруг анклава Нагорного Карабаха, являются Франция, Россия и Соединенные Штаты.

  • В районе Нагорного Карабаха шестой день продолжаются ожесточенные бои между военными Азербайджана и Армении при поддержке сил непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Каждая сторона сообщает о своих военных успехах, публикуя видео уничтожения техники, живой силы и опорных пунктов. Министерства обороны обеих стран сообщают о значительных потерях противника и замалчивают свои.
  • Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Азербайджан и Армения — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Президенты России, США и Франции приняли совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе и призвали Азербайджан и Армению к немедленным переговорам без предъявления условий. Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал их позицию и заявил, что Армения в любом случае «должна вывести войска из оккупированного региона», и только тогда наступит мир.
  • В этом конфликте Украина заявила о поддержке Азербайджана и отметила, что этот принцип является неизменным.