Бои в Нагорном Карабахе: президенты России, Франции и США сделали заявление — просят о переговорах при содействии ОБСЕ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президенты России, США и Франции приняли совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе и призвали Армению и Азербайджан к немедленным переговорам без выдвижения условий.

Текст заявления опубликован на сайте президента России.

«Самым решительным образом осуждаем эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта. Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооруженными силами участвующих сторон», — сказано в заявлении.

Главы трех государств просят президентов Армении и Азербайджана возобновить переговоры по урегулированию конфликта при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

  • В районе Нагорного Карабаха пятый день идут ожесточенные бои между военными Азербайджана и Армении при поддержке сил непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Каждая сторона сообщает о своих военных успехах, публикуя видео уничтожения техники, живой силы и опорных пунктов, но не дает полную информацию о собственных потерях. Министерства обороны стран сообщают о значительных потерях противника и замалчивают свои.
  • 30 сентября президент Франции Эмманюэль Макрон обвинил Турцию в подстрекательстве Азербайджана к активизации боевых действий. В Турции заявили, что поддержка Армении в конфликте приравнивается к поддержке оккупации армянскими войсками Нагорного Карабаха.
  • Во Франции также заявили, что намерены создать рабочую группу по принципу Минской между Украиной и Россией, в которую войдут Россия, Франция, США, а также представители Армении и Азербайджана. Правительство Грузии заявило, что готово предоставить площадку для переговоров при посредничестве ОБСЕ.