Россия заявила о переброске наемников из Сирии и Ливии в Нагорный Карабах. Грузия предложила площадку для переговоров

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство иностранных дел России заявило, что в зону боевых действий в район Северного Карабаха перебросили наемников из Ливии и Сирии для участия в азербайджано-армянском конфликте.

Об этом говорится в заявлении МИД.

«По некоторым сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, с целью непосредственного участия в боевых действиях. Глубоко обеспокоены этими процессами [...]. Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте», — заявили в ведомстве, но не уточнили о каких именно наемниках идет речь.

Ранее были неподтвержденные сообщения о том, что Турция отправила бойцов из Сирии на подмогу силам Азербайджана. Москва же осуждает помощь и поддержку Турцией азербайджанской стороны, но сама не готова предоставлять Армении военную помощь. Армения при этом сообщала, что турецкие истребители атакуют ее позиции с территории Азербайджана и 29 сентября турецкий F-16 сбил штурмовик Су-24. Турция и Азербайджан это отрицают.

Сегодня днем президент Франции Эмманюэль Макрон обвинил Турцию в подстрекательстве Азербайджана к усилению боевых действий. В Турции заявили, что поддержка Армении в конфликте приравнивается к поддержке оккупации армянскими войсками Нагорного Карабаха.

Во Франции также заявили, что намерены создать рабочую группу по принципу «минской» между Украиной и Россией, в которую войдут Россия, Франция, США, а также представители Армении и Азербайджана.

Тем временем правительство Грузии заявило, что готово предоставить площадку для переговоров при посредничестве ОБСЕ.

  • В районе Нагорного Карабаха четвертый день идут ожесточенные бои между военными Азербайджана и Армении при поддержке сил непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Каждая сторона сообщает о своих военных успехах, публикуя видео уничтожения техники, живой силы и опорных пунктов, но не дает полную информацию о собственных потерях. Министерства обороны стран сообщают о значительных потерях противника и замалчивают свои собственные.
  • В этом конфликте Украина заявила о поддержке Азербайджана и отметила, что этот принцип является неизменным.