МИД о конфликте в Нагорном Карабахе: Украина поддерживает целостность Азербайджана

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
МИД о конфликте в Нагорном Карабахе: Украина поддерживает целостность Азербайджана

УНИАН

В связи с эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе Украина заявила, что продолжает поддерживать территориальную целостность Азербайджана, и этот принцип неизменен. Об этом во время брифинга заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Одним из краеугольных камней украинской внешней политики является поддержка территориальной целостности государств. И мы последовательно поддерживали территориальную целостность Азербайджана, так же как Азербайджан поддерживал нашу территориальную целостность в международно признанных границах, и этот принцип остается для нас абсолютно неизменным», — заявил Кулеба.

По словам министра, на Кавказе сейчас главное не разжигать и без того «очень высокие эмоции», а работать на прекращение кровопролития.

  • Утром 27 сентября город Степанакерт, а также другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Азербайджан и Армения — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.
  • Ни Армения, ни Азербайджан не обнародовали официальное количество погибших в результате эскалации. Однако обе страны утверждают о «сотнях убитых военных противника».
  • Турция заявила о готовности поддержать Азербайджан на поле боя в Нагорном Карабахе. Кремль не планирует предоставлять Армении военную помощь и осуждает Турцию, которая поддержала Азербайджан.