Украина призвала Азербайджан и Армению к мирному урегулированию конфликта

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство иностранных дел Украины призвало Армению и Азербайджан прекратить насилие и перейти к мирному урегулированию конфликта.

Об этом говорится в заявлении МИД в Twitter.

«МИД Украины глубоко обеспокоен в связи с обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном. Внимательно изучаем обстоятельства, которые привели к обострению. Призываем стороны вернуться к диалогу ради мирного урегулирования конфликта», — подчеркивают в ведомстве.

Там также выражают соболезнования родным и близким погибших в результате эскалации конфликта.

Что такое Нагорный Карабах?

Нагорный Карабах — это спорная территория между Арменией и Азербайджаном. После распада СССР регион вошел в международно признанные границы Азербайджана, но с тех пор фактически контролируется Арменией, поскольку население региона преимущественно армянское. Сначала региональный парламент Нагорного Карабаха хотел присоединиться к Армянской ССР, а затем в 1991 году провел референдум, на котором 99% жителей проголосовали за независимость.

В состав Азербайджана территория вошла как автономная область, в то же время вследствие боевых действий в 1990-х годах там сформировалась непризнанная Нагорно-Карабахская республика, которая и имеет власть на этих территориях. Азербайджан считает это оккупацией.

Масштабные боевые действия в регионе продолжались до 1994 года, пока Армения и Азербайджан не подписали соглашение о неприменении оружия. С того времени в Нагорном Карабахе часто происходит эскалация конфликта со взаимными обстрелами. Отношения между Арменией и Азербайджаном почти полностью отсутствуют, а народы стран враждуют между собой. Формально мирные переговоры о судьбе региона проходят в Минской группе при посредничестве ОБСЕ с 1992 года. В мире Нагорный Карабах официально считают азербайджанской территорией.

  • Утром 27 сентября город Степанакерт и другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Армения и Азербайджан — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. После этого он объявил военное положение и мобилизацию.