Совет Европы призвал Армению и Азербайджан проявить сдержанность и прекратить конфликт в Нагорном Карабахе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Совет Европы призвал Армению и Азербайджан проявить сдержанность и прекратить конфликт в Нагорном Карабахе

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

Council of Europe

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич призвала Армению и Азербайджан немедленно приложить усилия, чтобы мирно решить конфликт в регионе Нагорного Карабаха.

Об этом говорится в сообщении организации.

«Я серьезно обеспокоена сообщениями о военной эскалации нагорно-карабахского конфликта. Я призываю наши государства-члены, Армению и Азербайджан, проявить ответственность и сдержанность и немедленно прекратить боевые действия. При вступлении в Совет Европы обе страны обязались решить конфликт мирными средствами, и это обязательство должно строго соблюдаться», — заявила генсек.

Пейчинович-Бурич добавила, что готова помочь найти мирное решение конфликта.

«От имени Совета Европы я призываю власти двух наших государств-членов сделать все возможное, чтобы защитить человеческие жизни и не участвовать в военных конфликтах. Следует приложить все усилия, чтобы остановить эскалацию», — отметила она.

Что случилось?

Утром 27 сентября город Степанакерт и другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Армения и Азербайджан — обвинили друг друга в очередной эскалации.

Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.

«Президент» непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян объявил военное положение и всеобщую мобилизацию мужчин старше 18 лет.

  • В Армении объявили военное положение и мобилизацию.
  • Армения и Азербайджан более 30 лет воюют за контроль над Нагорным Карабахом. Активная война на этнической почве длилась с 1988 года до мая 1994 года, но военные столкновения продолжились и после подписания мирного договора.