Бои в Нагорном Карабахе: президент Азербайджана выдвинул ультиматум Армении

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Бои в Нагорном Карабахе: президент Азербайджана выдвинул ультиматум Армении

Celestino Arce / NurPhoto / Getty Images

Азербайджан прекратит военные действия в Нагорном Карабахе, если оттуда немедленно и в полном составе уйдет армия Армении. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев, передает Интерфакс.

«Армения должна отказаться от оккупационной политики. Вместо этого премьер-министр Армении ставит перед нами условия, он поставил перед нами семь условий. Я не так давно заявил, что мы отвергаем эти условия. У нас только одно условие — Вооруженные силы Армении безусловно, в полном составе и немедленно должны покинуть наши земли. Это условие в силе, и если правительство Армении его выполнит, бои прекратятся, кровь перестанет проливаться и установится мир в регионе», — сказал Алиев.

По его словам, он предупреждал, что в случае неэффективности мирных переговоров Азербайджан решит вопрос военным путем, ведь хочет восстановить территориальную целостность.

Алиев добавил, что в ходе четырехдневных боев Азербайджану удалось занять стратегические высоты, освободить ряд территорий, которые долгое время находились под оккупацией.

  • Утром 27 сентября город Степанакерт, а также другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Азербайджан и Армения — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.
  • Ни Армения, ни Азербайджан не обнародовали официальное количество погибших в результате эскалации. Однако обе страны утверждают о «сотнях убитых военных противника».
  • Турция заявила о готовности поддержать Азербайджан на поле боя в Нагорном Карабахе.
  • В этом конфликте Украина заявила о поддержке Азербайджана и отметила, что этот принцип является неизменным.