Армения и Азербайджан публикуют видео с уничтожением техники друг друга и спорят о потерях

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В районе Нагорного Карабаха четвертый день идут ожесточенные бои между военными Азербайджана и Армении при поддержке сил непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Стороны используют друг против друга все доступные средства — беспилотники, крупнокалиберную артиллерию, реактивные системы залпового огня, танки и боевую авиацию.

При этом каждая сторона сообщает о своих военных успехах, публикуя видео уничтожения техники, живой силы и опорных пунктов, но не дает полную информацию о собственных потерях. Министерства обороны стран сообщают о значительных потерях противника и замалчивают свои собственные. За последние двое суток, по данным ведомств стран, начались особо усиленные атаки и обстрелы.

Азербайджан

Минобороны Азербайджана второй день активно публикует видео уничтожений техники, артиллерии и армянских солдат с помощью боевых дронов. В ведомстве говорят, что проводят контрнаступательную операцию на севере Нагорного Карабаха, который оккупировали армяне.

Осторожно! Все видео содержат жестокие кадры

На кадрах с беспилотника можно увидеть атаки на танки и огневые точки.

На одном из видео отчетливо видно прямое попадание в грузовик, окруженный солдатами. Судя по кадрам, на месте погибли минимум 10 человек.

29 сентября оборонное ведомство опубликовало фото военного билета убитого армянского командира инженерного полка, дислоцированного в Эчмиадзине.

Министерство обороны Азербайджана

В то же время Минобороны Азербайджана говорит об окружении группировки армянских сил на Агдере-Тертерском направлении. До этого ведомство утверждало, что в окружение попал армянский гарнизон города Мардакерт. Обе информации не подтвердились.

Армения

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщает, что по всей линии фронта в Карабахе идут ожесточенные артиллерийские бои. Армянские силы уничтожают в основном, по ее словам, самоходную артиллерию, танки и беспилотники.

При этом в ведомстве обвиняют силы Азербайджана в обстрелах населенных пунктов, из-за чего гибнут мирные жители. Также они якобы используют населенные пункты как щит для техники. Азербайджан эти заявления отрицает.

На видеозаписях от сил Армении также можно увидеть расстрел живой силы противника.

Армения продолжает обвинять и Турцию в авиаподдержке сил Азербайджана. Накануне ВС Армении сообщили об уничтожении штурмовика Су-25 турецким истребителем F-16. Позднее были показаны кадры с места крушения, где погиб летчик. Турция отрицает участие своей авиации, но армяне уверяют, что F-16 вылетают с баз Азербайджана.

Разница в потерях

Минобороны Азербайджана утром 30 сентября заявило, что за три дня боев Вооруженные силы Армении потеряли до 2,3 тысячи убитыми и ранеными, 130 танков и другой тяжелой техники, более 200 артиллерийских установок и даже один ракетный комплекс С-300. При этом свои потери ведомство не называет.

Минобороны Армении заявляет, что азербайджанские силы потеряли с начала боевых действий 790 военных убитыми и почти 2 тысячи ранеными, 137 танков, 7 вертолетов и 72 беспилотника. Потери личного состава также не называются.

  • Утром 27 сентября город Степанакерт, а также другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Азербайджан и Армения — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.
  • Турция заявила о готовности поддержать Азербайджан на поле боя в Нагорном Карабахе.
  • В этом конфликте Украина заявила о поддержке Азербайджана и отметила, что этот принцип является неизменным.