«Армения должна вывести войска». Президент Турции не поддержал заявление США, России и Франции о прекращении боев в Нагорном Карабахе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Турции Реджеп Эрдоган не поддержал призыв США, России и Франции прекратить военный конфликт в Нагорном Карабахе. Выступая в турецком парламенте, он заявил, что Армения в любом случае «должна вывести войска из оккупированного региона» — только тогда наступит мир.

Об этом пишет Reuters.

«Учитывая, что США, Россия и Франция пренебрегали этой проблемой в течение почти 30 лет, недопустимо, чтобы они участвовали в ее решении», — сказал Эрдоган.

Турция является союзником Азербайджана и уже заявила, что окажет военную поддержку. Она призывает этнических армян покинуть регион и вывести войска.

  • Когда Эрдоган заканчивал выступление в парламенте, президенты России, США и Франции приняли совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе и призвали Армению и Азербайджан к немедленным переговорам без выдвижения условий. Франция, Россия и Соединенные Штаты являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которая была создана в 1992 году для посредничества в мирном урегулировании конфликта по поводу анклава Нагорного Карабаха.
  • В районе Нагорного Карабаха пятый день идут ожесточенные бои между военными Азербайджана и Армении при поддержке сил непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Каждая сторона сообщает о своих военных успехах, публикуя видео уничтожения техники, живой силы и опорных пунктов, но не дает полную информацию о собственных потерях. Министерства обороны стран сообщают о значительных потерях противника и замалчивают свои.
  • 30 сентября президент Франции Эмманюэль Макрон обвинил Турцию в подстрекательстве Азербайджана к активизации боевых действий. В Турции заявили, что поддержка Армении в конфликте приравнивается к поддержке оккупации армянскими войсками Нагорного Карабаха.
  • Во Франции также заявили, что намерены создать рабочую группу по принципу Минской между Украиной и Россией, в которую войдут Россия, Франция, США и представители Армении и Азербайджана. Правительство Грузии заявило, что готово предоставить площадку для переговоров при посредничестве ОБСЕ.