Азербайджан заявил о взятии свыше пяти сел в Нагорном Карабахе. Стороны назвали потери друг друга

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Военные Азербайджана взяли под контроль ряд сел в районе Нагорного Карабаха.

Об этом сообщает Минобороны страны и президент Ильхам Алиев.

Военное ведомство сообщило, что 3 октября в ходе тяжелых боев были взяты села Суговушан и Талыш Тертерского района, село Ашагы Абдуррахманлы Фюзулинского района, а также села Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралян, Шейби и Гуйджаг Джебраильского района.

В сети появилось видео с села Суговушан, где военный водрузил азербайджанский флаг.

Армения пока не отреагировала на сообщения о взятии населенных пунктов. Минобороны Армении тем временем опубликовало несколько видео с передовой и указало, что обстановка была относительно стабильной и напряженной.

Также армяне сообщили о потерях противника. По их данным, с 27 сентября, когда начались ожесточенные бои, уничтожено 123 беспилотника, 355 танков и 2 745 военных.

О своих потерях армяне сообщают не каждый день. 3 октября Минобороны опубликовало список из 51 убитого военного. Многие 2000 года рождения. До этого список погибших публиковался 30 сентября. В нем было 23 фамилии.

Азербайджан также обновил сводку успехов.

С 27 сентября уничтожено 230 танков, 250 различных артустановок и один комплекс С-300. Потери живой силы противника не названы, но в прошлых отчетах указывалось, что убиты более 2 300 военных. Свои потери Азербайджан не называет.