Азербайджан показал обстрел своих городов с армянских позиций. НАТО призывает прекратить бои, но Турция ставит условия

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В районе Нагорного Карабаха девятый день продолжаются ожесточенные бои между войсками Азербайджана и Армении при поддержке непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР).

Минобороны Азербайджана сообщило, что с территории Армении обстреляли города Бейлаган, Барда, Тертер, Агджабеди и Гянджа, который 4 октября уже обстреливали. Под обстрелы также попали населенные пункты, расположенные вблизи указанных городов. Есть сообщения о раненых, но их число пока не называли.

Ведомство опубликовало видео пуска ракет с якобы армянской территории, которые засекли средства противовоздушной обороны. Указано, что огонь велся со стартовых позиций в Джермукском, Гафанском и Бердском районах Армении.

«Уже несколько дней противник, прижатый по всему фронту, систематически наносит ракетные удары с территории Армении по густонаселенным районам и гражданской инфраструктуре на территории Азербайджана», — сказано в сообщении.

Минобороны Армении обстрел отрицает и говорит, что огонь велся с территории НКР. Армейское ведомство в ответ также обвиняет Азербайджан в обстреле городов и убийстве мирного населения, в частности в обстреле Степанакерта.

Что касается дел на линии фронта, то стороны продолжают публиковать видео уничтожения техники и солдат друг друга и говорить об успехах. Армения сообщает об уничтожении множества солдат и техники, а также об остановке наступления азербайджанцев.

Войска Азербайджана занимают населенные пункты. Так, войска отбили село Талиш. Днем ранее у сил НКР отбили город Джебраил и окрестные села.

Как сообщает BBC, пресс-секретарь президента непризнанной НКР признал факт отступления на некоторых направлениях передовой. По его словам, это сделано, чтобы избежать лишних жертв и нанести урон войскам врага.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Турцию с визитом и призвал стороны прекратить войну, пишет Reuters.

«Чрезвычайно важно, чтобы мы передали очень четкий сигнал всем сторонам о том, что они должны немедленно прекратить боевые действия, что мы должны поддержать все усилия по поиску мирного решения путем переговоров», — сказал Столтенберг.

Член НАТО и союзник Азербайджана Турция продолжает настаивать на своем и требует, чтобы армяне покинули Нагорный Карабах. «Азербайджан ведет войну на своих землях, он пытается вернуть свои земли от террористов и оккупантов. В этом смысле каждый должен поддержать Азербайджан юридически и морально», — сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.