Азербайджан обвинил Армению в обстреле города Гянджа — второго по величине в стране

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Минобороны Азербайджана заявило об обстреле города Гянджа, который является вторым крупнейшим городом страны. По данным ведомства, огонь вели с территории Армении.

«Открытие огня с территории Армении по территории Азербайджана носит явно провокационный характер и расширяет зону боевых действий», — сказал министр Закир Гасанов.

Жертвами стали один человек и четверо ранены. Ранее в Генеральной прокуратуре Азербайджана сообщали, что с 27 сентября, когда начались активные бои, в Нагорном Карабахе погибли 22 мирных жителя. Ранены 74 человека.

Армения свою причастность к обстрелу отрицает. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что с территории страны по городу не стреляли.

В то же время свою причастность к обстрелу подтвердила непризнанная Нагорно-Карабахская Республика. Пресс-секретарь ее лидера Ваграм Погосян заявил, что огонь вели по военному аэродрому в Гянджи, передает «Радио Азатутюн».

«Военный аэропорт Гянджи взлетел на воздух», — заявил он.

До этого лидер НКР обвинял Азербайджан в обстреле ракетными системами города Степанакерт (столица). Он грозил, что в ответ «крупные военные объекты, постоянно расположенные в крупных городах Азербайджана, отныне стали целями».