«Проект»: Перед встречей с Путиным всех отправляют на строгий карантин, а российскую вакцину продавали «по блату»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Проект»: Перед встречей с Путиным всех отправляют на строгий карантин, а российскую вакцину продавали «по блату»

stux / pixabay

В России всех, кто будет контактировать с президентом Владимиром Путиным, отправляют на двухнедельный карантин. А прививки вакциной от коронавируса в первую очередь делали представителям элиты — только «по блату». Об этом говорится в материале российского издания «Проект».

Собеседники издания рассказывают, что всем людям, которым предстоит оказаться рядом с Путиным, несмотря на регалии и возраст нужно отбывать очень строгий двухнедельный карантин. Для этого отведено как минимум три места. Контактных лиц распределили между Москвой и Сочи.

Часть сотрудников администрации Путина, личных фотографов и операторов, часть съемочной группы отправили в сочинский пансионат «Дагомыс». Там, рассказывают, очень строгий режим: нужно сидеть в номерах и ждать результатов теста на коронавирус. Если тест показывает отрицательный результат, то людей перевозят в более комфортный пансионат «Русь», где уже позволяют гулять по территории. И только после окончания карантина допускают к Путину.

Других контактных лиц отправляют на изоляцию в комплекс правительственных дач в Москве. Там также похожая схема — в ожидании теста нужно сидеть по своим комнатам, а потом — можно гулять по территории. И только по истечении двух недель позволяют ездить в подмосковную резиденцию Путина Ново-Огарево. В последней, например, должны жить некоторые приближенные к президенту — в специально предназначенной для гостей части. Но там, добавляют журналисты, места быстро закончились.

СМИ отмечает, что режим строгого двухнедельного карантина распространяется на всех без исключения желающих быть рядом с Путиным. Топ-менеджер одной из госкорпораций рассказал, что его встреча с российским президентом только планируется, но ему уже позвонили из Кремля и предупредили об карантине.

При этом, чиновникам, например, дают право выбора места для изоляции. Со всеми другими, кого не отправили на карантин, Путин общается или по видеосвязи, или на очень большом расстоянии. При этом, все журналисты кремлевского пула пишут свои репортажи, просматривая трансляцию на канале «Россия-24».

Также СМИ рассказывает, что в России все желающие представители элиты могли сделать прививку отечественной вакциной от коронавируса еще до регистрации и не вступая при этом в группу добровольцев для испытаний. Все, отмечает издание со ссылкой на собеседников, зависело от наличия правильных знакомств.

Одним высокопоставленный собеседник рассказал, что о прививки вакциной договаривался через руководство Министерства здравоохранения. По его словам, за эту услугу «по блату» уже надо было заплатить 30 тысяч рублей [почти 11 тысяч грн] за укол.

  • В августе президент России Владимир Путин объявил о регистрации вакцины от коронавируса «Спутник V», несмотря на беспокойство относительно его безопасности. Вакцину разработал российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробилогии имени Н. Ф. Гамалеи. Путин тогда утверждал, что его дочь уже сделала прививку. Вакцина еще проходит финальный этап испытаний, а через полгода препарат будут тестировать на детях. В сентябре уже начали вакцинировать жителей Москвы.
  • Ученые из нескольких стран обнаружили подозрительные совпадения в результатах исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V», опубликованного в журнале The Lancet, и в открытом письме попросили предоставить оригинальные данные. Руководитель исследования отказался им отвечать.
  • Ряд зарубежных ученых требуют у разработчиков вакцины «Спутник V» предоставить данные об исследовании.Также они просят журнал The Lancet опубликовать первичные данные (300 страниц) о вакцине, которые не были опубликованы и спровоцировали скандал в научных кругах. Ученые хотят убедиться в достоверности данных. В России отказывают.
  • В конце августа Путин договорился с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко о испытания российской вакцины в Беларуси. Клинические испытания там начались на неделю раньше — 29 сентября.