«Что-то важное они увезли». Кремль обвинил соратников Навального в сокрытии доказательств после отравления

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Что-то важное они увезли». Кремль обвинил соратников Навального в сокрытии доказательств после отравления

Mikhail Metzel \ TASS via Getty Images

Представитель президента России Дмитрий Песков обвинил соратников оппозиционного политика Алексея Навального в сокрытии доказательств после его отравления. Об этом он заявил в интервью «Эхо Москвы».

«Понимаете, дело в том, что мы до этого слышали заявления о том, что сопровождающие лица вместе с пациентом [Песков не называет Навального по фамилии с момента отравления] увезли большое количество доказательств [...] Мы не знаем, что они еще увезли, но знаем однозначно, что что-то важное они увезли. То, в чем явно испытывают необходимость те, кто занимается проверочными действиями [...] Здесь надо понять: сознательно пытаются скрыть какие-то улики или несознательно, что за этим стоит», — сказал Песков, добавив, что поэтому у следователей есть недостаток доказательств.

Также он жалуется и на недостаток информации из Германии: «К сожалению, мы по-прежнему также испытываем проблемы с получением информации от наших визави, прежде всего из ФРГ. Поэтому есть определенные проблемы с получением данных, они, безусловно, затрудняют все следственные действия».

Представитель Путина также рассказал о продлении доследственной проверки, которая должна была завершиться максимум через 30 дней, но продолжается до сих пор. Он сказал, что «наверняка, это контролируют сами правоохранительные органы».

Также представитель Кремля прокомментировал требование Навального вернуть ему одежду, которую изъяли после госпитализации в Омске, так как это важное вещественное доказательство. «Вы знаете, при всем уважении к пациенту, мы одеждой не занимаемся — не наш профиль», — сказал Песков.