Навальный опубликовал первую запись в своем блоге после отравления. Требует вернуть одежду, в которой его госпитализировали в Омске

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Навальный опубликовал первую запись в своем блоге после отравления. Требует вернуть одежду, в которой его госпитализировали в Омске

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал первую запись на своем сайте через месяц после отравления «Новичком».

«Прошел ровно месяц с тех пор, как меня пытались убить боевым отравляющим веществом. Две независимые лаборатории во Франции и Швеции и спецлаборатория Бундесвера подтвердили наличие «Новичка» в и на моем теле. Однако в российской политической и юридической реальности ничего этого не существует», — написал политик.

Навальный отметил, что в России до сих пор не начали уголовное дело по факту отравления, а длится только «доследственная проверка по факту госпитализации». «Такое впечатление, что я не в кому впал в самолете, а поскользнулся в супермаркете и сломал ногу», — написал Навальный.

Политик требует вернуть ему одежду, в которой он был в день отравления 20 августа, подчеркивая, что это очень важное вещественное доказательство.

«30 дней «доследственной проверки» были использованы для того, чтобы прятать эту важнейшую улику. Перед тем, как разрешить меня увезти в Германию, всю одежду с меня сняли и отправили абсолютно голого. С учетом того, что на моем теле «Новичок» был обнаружен, и контактный способ заражения весьма вероятен, моя одежда [...] Отведенные по закону 30 суток доследственной проверки истекли. Я требую, чтобы мою одежду аккуратно упаковали в целлофановый пакет и вернули мне», — подчеркнул он.

В пресс-службе регионального Минздрава России заявили, что в омских медиков нет одежды Навального, ее изъяли следственные органы в рамках проверки.

Навальный также опубликовал в Instagram пост, в котором поблагодарил свою жену Юлию за поддержку и рассказал о первых воспоминаниях во время выхода из комы. «Юля, ты меня спасла, и пусть это впишут в учебники по нейробиологии», — написал политик.

Ранее оппозиционер рассказывал в соцсети, как проходит его восстановление.