Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Российского оппозиционного политика Алексея Навального, который пережил отравление веществом из группы «Новичок» (вероятно), выдвинули на Нобелевскую премию мира.

Об этом сообщил профессор университета Ратгерс в Нью-Джерси Сергей Ерофеев.

По его словам, Навального на получение премии выдвинули «ряд профессоров признанных университетов, которые занимаются Россией», но конкретных имен он не назвал.

«Процесс выдвижения начали ученые, но это не значит, что не появятся государственные деятели или представители международных организаций, которые за ними последуют. В любом случае, важно помнить, что первыми оказались не политики, а именно ученые [...]. Даже те коллеги, которые считают, что Нобелевская премия мира несколько дискредитирована, согласны дать ей шанс, если ее получит Алексей», — написал Ерофеев.

За что присуждают премию?

Нобелевская премия мира ежегодно с 1901-го присуждается людям и организациям за выдающийся вклад в укрепление мира. По замыслу Альфреда Нобеля, ее должны были давать «тому, кто внес весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирным договоренностям». От этих базовых принципов со временем отошли. Каких-то четких критериев присуждения премии не существует. Выдвигать кандидатов на премию могут члены парламентов и правительств, международных судов, ректоры университетов, люди и организации, награжденные Нобелевской премией мира, а также члены Нобелевского комитета.