Правительство Германии: Три независимые лаборатории подтвердили, что Навального отравили «Новичком»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Правительство Германии: Три независимые лаборатории подтвердили, что Навального отравили «Новичком»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Лаборатории Германии, Франции и Швеции провели повторный анализ проб российского оппозиционера Алексея Навального и подтвердили, что его отравили веществом группы «Новичок». Об этом говорится в заявлении правительства Германии.

«Несмотря на продолжающееся расследование, три лаборатории независимо друг от друга представили доказательства того, что отравление Навального вызвало нервно-паралитическое вещество из группы «Новичка», — отметили в Германии.

Правительство страны вновь призвало Россию объяснить, что произошло и подчеркнуло, что находится в тесном контакте с европейскими партнерами относительно дальнейших шагов.

  • Алексей Навальный попал в больницу Омска с сильным отравлением 20 августа. Он летел из Томска в Москву и на борту ему стало плохо. Самолет экстренно посадили и политика отправили в реанимацию, где он впал в кому. Подозревают, что ему подсыпали яд в чай — это единственное, что он пил в то утро. 21 августа в больнице назвали основной диагноз — нарушение обмена веществ и падение уровня сахара в крови. После длительных переговоров Навального отправили самолетом в Германию.
  • 2 сентября правительство Германии объявило, что российского политика Навального отравили веществом из группы «Новичок». После этого Ангела Меркель и многие другие мировые лидеры потребовали от России объяснений. Со своей стороны РФ требует доказательств отравления Навального.
  • 7 сентября в «Шарите» сообщили, что Навального вывели из искусственной комы, в которой он находился в течение двух недель после отравления.