«Дело вагнеровцев»: Ермак уверяет, что слитые перехваченные разговоры с наемниками проходили давно и не касались их поездки в Беларусь

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что информация о сорванной спецоперации по задержанию наемников «ЧВК Вагнера» является вымышленной, а слитые разговоры с ними не касались поездки в Беларусь.

Об этом он сообщил в эфире «Свободы слова с Савиком Шустером».

По словам Ермака, «авторы» этой истории взяли несколько реальных фактов и добавили к ним «художественные выдумки», создав историю о спецоперации.

«Я хочу вам, во-первых, сказать, что в течение всей войны, с самого ее начала, разведка и соответствующие органы Украины начали документировать всех тех людей, которые участвуют в войне против Украины, которые убивали наших воинов. Это продолжилось и продолжается до сегодняшнего дня. И именно факты этого документирования были слиты в СМИ», — пояснил глава ОП.

Он также отметил, что обнародование этой информации нанесло серьезный вред украинским спецслужбам и значительно усложнило их работу.

Ермак считает, что «дело вагнеровцев» действительно было спецоперацией, но не украинской. Он также выступил за создание Центра противодействия пропаганде, чтобы исключить «распространение фейков».