В Яремче за фейк о коронавирусе оштрафовали женщину. Она репостнула в Facebook о смерти пяти украинцев от американской вакцины

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Яремче за фейк о коронавирусе оштрафовали женщину. Она репостнула в Facebook о смерти пяти украинцев от американской вакцины

Shafin_Protic / Pixabay

Яремчанский городской суд Ивано-Франковской области оштрафовал местную жительницу за распространение фейка о смерти нескольких украинцев от американской вакцины против коронавируса. Женщина в июле разместила на своей странице в Facebook дезинформацию, источником которой были боевики «ЛНР».

Об этом говорится в материалах Единого реестра судебных решений.

По данным ЕРСР, жительница города Яремче репостнула 7 июля публикацию о том, что в Украине от несуществующей американской вакцины против коронавируса умерли пять человек. Фейк впервые опубликовали на Facebook-странице «Сторонники Партии Ренессанса Украины».

В материале приводится комментарий от представителя «народной милиции» боевиков «ЛНР», будто США для испытания новой вакцины от коронавируса доставили пять препаратов в Харьковскую область, где их дали четверым военным и одному гражданскому, которые впоследствии умерли.

Женщина, распространившая фейк, признала свою вину, поскольку некритически оценила новость, и попросила строго ее не наказывать. 4 сентября ей присудили 420 грн штрафа по статье 173-1 КУоАП о «распространении ложных слухов, которые могут вызвать панику среди населения или нарушение общественного порядка».

Сейчас фейк удален с Facebook.