Исследование: около 800 человек по всему миру скончались из-за дезинформации, связанной с COVID-19

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

По меньшей мере 800 человек скончались из-за дезинформации, связанной с коронавирусной болезнью.

Об этом пишет BBC.

Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Tropical Medicine and Hygiene, около 6 тысяч человек были госпитализированы из-за ложной информации в социальных сетях. Многие умерли от употребления метанола или чистящих средств на спиртовой основе в качестве лекарств от коронавируса.

Ученые подчеркивают, что международные агентства, правительства и платформы социальных сетей несут ответственность за борьбу с этой дезинформацией, но технологические компании до сих пор медленно и неоднозначно реагируют на ее распространение.

  • В июле конспирологический пантеон США пополнился новой теорией, связанной с пандемией коронавируса. Жительница Миссисипи написала в Facebook эмоциональный пост, в котором связала увеличение доли безналичных транзакций во время пандемии коронавируса с заговором банков, стремящихся контролировать деньги граждан.
  • В начале июня Билл Гейтс опроверг конспирологические теории о том, что он якобы собирается чипировать людей под видом вакцинации от коронавируса. Он заявил, что его беспокоит существование всех этих безумных идей.
  • Twitter блокирует аккаунты сторонников QAnon. Они убеждены, что против Трампа готовят заговор.
  • Google запретит рекламу, которая продвигает теории заговора, связанные с коронавирусом, а также удалит рекламу со страниц, которые продвигают такие теории, и демонетизирует сайты, нарушающие эту политику.