Опрос: Две трети украинцев считают, что коронавирус создали искусственно

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Две трети украинцев считают, что коронавирус создали искусственно

66% украинцев считают, что коронавирус был создан искусственно.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Во время интервью респондентов просили выбрать, с каким из трех утверждений касательно происхождения коронавируса и его распространения в мире они согласны в большей степени. Утверждения охватывали следующие взгляды:

  • естественное возникновение и впоследствии распространение в мире;
  • искусственная разработка в лаборатории, но случайное распространение в мире;
  • специальная разработка и намеренное распространение в мире для уменьшения численности населения и/или нанесения ущерба отдельным странам.

Больше всего респондентов — 37% — выбрали вариант, что коронавирус специально разработан и намеренно распространен в мире. Еще 29% выбрали вариант, что коронавирус «сделан искусственно в лаборатории, но его распространение в мире было случайностью».

Таким образом, 66% респондентов выбрали один из двух вариантов, который означает искусственное происхождение коронавируса. 18% опрошенных выбрали варианты, что коронавирус появился естественным путем и потом распространился по миру.

Опрос проводился с 31 мая до 4 июня методом телефонного интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки телефонных номеров. Всего опросили 2 000 человек старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,2% для показателей, близких к 50%, 2,1% — для показателей, близких к 25%, 1,4% — для показателей, близких к 10%.

  • Ранее президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео заверили, что коронавирус происходит из лаборатории в китайском городе Ухань, где в конце прошлого года вспыхнула эпидемия. Китай резко отрицал такую возможность, а научное сообщество указало на вполне естественное происхождение вируса.
  • Позже Китай заявил, что лаборатория в Ухане изучала коронавирусы, взятые у летучих мышей, но нового штамма, который вызвал пандемию, в ней не было.
  • В мае министр иностранных дел Австралии Мерис Пейн заявил, что независимое расследование причин коронавируса поддержали 122 страны.