«Диета, алкоголь, отсутствие завтрака». Омский токсиколог отрицает отравление Навального

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Российские врачи из омской больницы не обнаружили следов отравления и тяжелых ядов в организме оппозиционного политика Алексея Навального, наличие которых подтвердили немецкие специалисты. Главный токсиколог Сибирского федерального округа Александр Сабаев уверяет, что состояние оппозиционера могли вызвать разные факторы, в том числе алкоголь, стресс, диета и даже отсутствие завтрака.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на Минздрав Омской области.

«Данная ситуация могла быть спровоцирована не только диетами, она могла быть спровоцирована какими-то алкогольными, может быть, эксцессами, о которых мы не знаем. Могла быть спровоцирована стрессовым состоянием, переутомлением [...]. Любые внешние факторы могли подтолкнуть к тому, что какое-то ухудшение началось внезапно. Даже банальное отсутствие завтрака», — сказал Сабаев.

По его словам, Навального в омской больнице сразу проверили на наличие ингибиторов холинэстеразы. Их в организме не нашли. Свою гипотезу Сабаев «подтверждает» тем, что у политика не повреждены почки, легкие и печень, как это происходит при наличии тяжелых токсинов.