Страны ЕС достигли согласия относительно санкций против Беларуси. Количество чиновников в списке еще будет расти

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Страны ЕС достигли согласия относительно санкций против Беларуси. Количество чиновников в списке еще будет расти

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Главы министерств иностранных дел стран ЕС достигли согласия относительно персональных санкций против чиновников Беларуси, причастных к фальсификациям выборов и последующим насильственным действиям.

Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, который отвечает за подготовку санкционного списка, сообщает DW.

Он отметил, что ЕС выступает за независимость и суверенитет Беларуси и решительно осуждает проявления насилия в стране. Он также сообщил, что ЕС введет эти санкции настолько быстро, насколько это возможно.

«Эти санкции будут направлены против высшего политического руководства», — уточнил Боррель, но отказался называть точное количество чиновников в списке.

«Государства-члены до сих пор подают имена. Первоначальный список был коротким. В последние дни он рос. В нем было 12, затем он вырос до почти 20 [фамилий]. Я думаю, в последующие дни он еще будет увеличиваться [...] Все будет зависеть от развития событий, а также от отношения режима. Первый список, который уже вырос, продолжит увеличиваться, исходя из развития событий», — отметил представитель ЕС.

Ранее глава Министерства иностранных дел Беларуси обратился к своим коллегам из стран Европейского Союза с просьбой не вводить дополнительные санкции.