Протесты в Беларуси: Евросоюз вынужден вести переговоры с Путиным, поскольку Лукашенко не хочет говорить

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Канцлер Германии Ангела Меркель на совместной с президентом Франции Эммануэлем Макроном пресс-конференции заявила, что лидеры стран Евросоюза вынужденно обсуждают кризис в Беларуси с российским руководством, поскольку Александр Лукашенко отказывается выходить на контакт.

«Мы говорим с Россией. Мы бы хотели с Беларусью, но Лукашенко до сих пор ни с кем не разговаривал», — сказала Меркель, цитирует Укринформ.

По ее словам, Германия и Франция (Евросоюз в целом) уже донесли Владимиру Путину свою позицию по Беларуси — нужен диалог между оппозицией и властью при посредничестве ОБСЕ.

Меркель также отметила, что с Путиным говорил и глава Евросовета Шарль Мишель. Европейские государства единым фронтом будут настаивать на основных требованиях: нет насилию силовиков, честные выборы, свободное митинги и освобождение всех политических заключенных.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская.
  • В администрации президент России заявили, что фиксируют прямое вмешательство во внутренние дела Беларуси. Но с чьей стороны — не сказали.
  • 20 августа платформа «Голос» обнародовала отчет о выборах в Беларуси. Результаты существенно отличаются от официальных — выборы сфальсифицированы.