Кремль заявил о прямом вмешательстве в дела Беларуси. Но с чьей стороны — не сказал

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Кремль заявил о прямом вмешательстве в дела Беларуси. Но с чьей стороны — не сказал

Сергей Моргунов / «Бабель»

В администрации президент России заявили, что фиксируют прямое вмешательство во внутренние дела Беларуси.

Об этом пишет TUT.by.

«Я не буду конкретизировать эти силы, эти страны. Мы констатируем, что косвенное и даже прямое вмешательство имеет место. Мы обеспокоены в этой связи», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он отметил, что проблемы в стране должны решать сами белорусы — через диалог.

По его словам, диалог с белорусской оппозицией со стороны России или других стран был бы вмешательством в дела страны. Песков добавил, что Кремль ведет диалог с Евросоюзом и «последовательно доводит позицию о недопустимости внешнего влияния» на события в Беларуси.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Впоследствии она выехала из страны в Литву.
  • Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Всего задержали около 7 тысяч человек, погибли по меньшей мере четыре человека.
  • Лукашенко поручил Министерству иностранных дел предупредить глав других государств об ответственности за «разжигание беспорядков». Среди тех, кого нужно предупредить, оказался и президент Украины Владимир Зеленский. Помимо этого стало известно, что в последнем разговоре с президентом России Владимиром Путиным Лукашенко просил того передать канцлеру Германии Ангеле Меркель просьбу не вмешиваться в дела Беларуси.