Глава беларусской дипломатии призвал Евросоюз не вводить санкции, ограничивающие Лукашенко и его окружение

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Глава беларусской дипломатии призвал Евросоюз не вводить санкции, ограничивающие Лукашенко и его окружение

Здание МИД Беларуси

Wikipedia / Homoatrox

Глава Министерства иностранных дел Беларуси обратился к своим коллегам из стран Европейского союза с просьбой не вводить дополнительные санкции в следствие фальсификаций на выборах президента и полицейской жестокости по отношению к протестующим.

Об этом говорится в заявлении министра Владимира Макея на сайте МИД Беларуси.

Макей обвинил ЕС в призывах к санкциям просто потому, что подходы блока и Беларуси совпадают «далеко не всегда и не во всем».

«Этим по сути вы подтверждаете правоту тех, кто не верит в нашу суверенную способность выстроить равноправные и выгодные всем сторонам отношения с вашими государствами», — написал он.

По словам главы беларусского дипломатии, санкции могут повредить, потому что в Беларуси «сложная ситуация», связанная с «болезненным этапом национального взросления», через который проходили все страны Европы.

«Дайте и нам его пройти. Лучше с вашей помощью, но без попыток принуждения с использованием политических, финансовых и других очевидных рычагов… мы не сможем это рассматривать иначе, как недоброжелательные действия, наносящие ущерб суверенитету Республики Беларусь», — отметил Макей.

При этом санкции против Беларуси, которые активно обсуждают лидеры Евросоюза, касаются только персональных ограничений для самопровозглашенного президента Александра Лукашенко и его ближайшего окружения.