Больных коронавирусом можно выявить тестом на обоняние и вкус. Новое исследование говорит об особенностях влияния вируса на эти чувства

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Больных коронавирусом можно выявить тестом на обоняние и вкус. Новое исследование говорит об особенностях влияния вируса на эти чувства

Pikrepo

Потеря вкуса и обоняния считается распространенным симптомом коронавирусной инфекции. Обэтом массово сообщали пациенты, потерявшиех способность чувствовать запах духов или различать вкус пищи. Хотя подобные симптомы наблюдаются и при гриппе или простуде, они все же не тождественны — новое исследование говорит о фундаментальной разнице в природе этих симптомов и дает новый простой способ быстро выявить болезнь.

О научной работе, которая подчеркивает влияние коронавируса на чувство запаха и вкуса из-за нарушения деятельности мозга и нервной системы, рассказывает Insider.

Исследователи из Медицинской школы в Норвиче (Великобритания) считают, что потеря вкуса и обоняния из-за коронавируса имеет неврологическую природу, и их вывод можно применять для выявления больных различными вирусными инфекциями.

34—98% больных коронавирусом переживает потерю обоняния, которую медики называют аносмия. Иногда этот симптом длится более 30 дней, а в некоторых случаях обоняние пациентов вообще не восстанавливается.

Исследователи раздали тесты на обоняние и вкус трем группам людей — больным коронавирусом, простуженным и здоровым. Результаты сравнили с учетом возраста и пола. Обнаружили, что у больных коронавирусом потеря обоняния гораздо значительнее, чем у простуженных.

Вкусовые ощущения больных коронавирусом тоже оказались более подавленными, чем у простуженных — они просто не смогли отличить сладкое от горького.

Это объясняют тем, что простуда закладывает нос и затрудняет дыхательный процесс, что в свою очередь усложняет обоняние. Но коронавирусная болезнь приводит к некорректной работе мозга и нервной системы, поскольку заложенности носа обычно нет.

Выводы ученых подтверждают другие исследования, которые обнаружили длительные неврологические расстройства вследствие коронавируса. Одно из исследований говорит о сбоях в работе обонятельных нервных клеток из-за отека, другое — об отеке мозга и делирии.

«Мы видим, как COVID-19 влияет на мозг, чего мы не наблюдали с другими вирусами», — сказал соавтор исследования Майкл Занди.

Один из главных выводов работы заключается — коронавирус от других ОРВИ можно с помощью обонятельных и вкусовых тестов.

Хотя эти тесты не заменяют полноценную диагностику вроде ПЦР-тестов, к ним можно прибегнуть при отсутствии иных средств или для быстрой оценки состояния пациентов — в домашних условиях, аэропортах и т. д.