Передается ли коронавирус через упаковку продуктов? Теоретически — да, но риск очень низкий

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Передается ли коронавирус через упаковку продуктов? Теоретически — да, но риск очень низкий

BSIP / Contributor

В то время как Новая Зеландия и Китай после очередных вспышек расследуют возможность передачи коронавируса через замороженные продукты, Reuters представили подборку фактов, где подробно рассказывают, насколько подобное возможно.

Исследования подтверждают, что коронавирус может остаться на упаковке продуктов в течение часов и даже дней, в зависимости от материалов упаковки, температуры и влажности. В частности на пластике и бумаге инфекция может оставаться до 4—5 дней. Такую позицию отстаивает Всемирная организация здравоохранения.

Пока нет доказательств того, что люди могут заразиться от пищи или ее упаковки, как считают ВОЗ, Центр контроля и профилактики заболеваний США и другие агентства по здравоохранению. Коронавирус не может размножаться в еде — для этого ему нужен живой носитель.

Поскольку коронавирус не может размножаться на упаковке продуктов, он становится на несколько ступеней слабее вне клеток живого организма. Больной человек может оставить на упаковке капельки с вирусами, а здоровый — подцепить их оттуда, если коснется поверхности, а затем своего лица, однако подобные случаи весьма редки. Так считает профессор вирусологии Цзинь Донья-Ян из Гонконгского университета.

Заражение от контакта с замороженным вирусом через импортную еду все еще не считается основным путем инфицирования и не является событием, которое должно существенно повлиять на политику общественного здоровья, считает один из руководителей Медицинского центра имени Хаима Шебы в Израиле Эял Лешем.

«Количество вирусных частиц, выходящих изо рта или носа, значительно больше нескольких частиц, которые остаются на замороженных продуктах, когда кто-то касается и распространяет их. Среди всех рисков, я думаю, эти риски — очень низкие», — сказал отставной профессор клинической вирусологии Христианского медицинского колледжа в Индии Джейкоб Джон.

Таким образом, по мнению экспертов в области здравоохранения и вирусологии, риски распространения коронавируса через продукты могут быть очень редким исключением. Во всех инцидентах, когда коронавирус обнаруживали в замороженной пище или на упаковке, количество инфицированных было незначительным. Однако недооценивать коронавирус не стоит — человечество все еще не имеет совершенных знаний о его природе.

  • Ранее стало известно, что правительство Новой Зеландии расследует возможность передачи коронавируса через морские грузовые перевозки после новой вспышки, приведший к восстановлению карантина.
  • В июне Китай приостановил поставки лосося из Европы и призвал жителей пока не употреблять импортные морепродукты после нового всплеска коронавируса в Пекине. Новые случаи инфицирования связывают с продуктовым рынком, где якобы обнаружили вирус на разделочной доске для рыбы. Однако нет доказательств, что он был именно в рыбе.