В Новой Зеландии подозревают, что новая вспышка коронавируса вызвана передачей инфекции через импортные замороженные продукты

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Новой Зеландии подозревают, что новая вспышка коронавируса вызвана передачей инфекции через импортные замороженные продукты

Bernard Spragg. NZ / Flickr

Правительство Новой Зеландии расследует возможность передачи коронавируса через морские грузовые перевозки после новой вспышки, которая привела к восстановлению карантина. После ста дней без передачи инфекции внутри страны коронавирусом заболел человек, который работал в магазине импортных замороженных продуктов.

Об этом сообщает Reuters.

Вместе с работником магазина заболела и вся его семья из Окленда — всего четыре человека. Этого случая было достаточно для того, чтобы премьер-министр Джасинда Ардерн возобновила ограничения на передвижение в крупнейшем городе страны и путешествия между регионами.

Новая вспышка озадачила Министерство здравоохранения, которое уверенно заявляет об отсутствии локальной передачи коронавируса в течение 102 дней и о том, что инфицированная семья не путешествовала за пределы страны.

Расследование сосредоточено на возможности передачи инфекции через грузовые перевозки. По мнению министра здравоохранения Эшли Блумфилд, коронавирус мог быть завезен в замороженных продуктах.

В частности, о такой возможности заявили в Китае, когда обнаружили инфекцию в обертке замороженных морепродуктов в городе Яньтай, прибывших из порта города Далянь, где недавно зафиксировали новую вспышку. Страну происхождения зараженных продуктов пока не разглашают.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что до сих пор нет подтвержденных случаев передачи коронавируса через пищу или ее упаковку, однако упоминают исследование, которое установило возможность выживания инфекции на пластиковой поверхности в течение 72 часов.