Ученые: Коронавирус мутировал и стал более заразным. Но менее смертельным

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Новый коронавирус SARS-CoV-2 мутировал и стал более заразным, активно распространяясь по странам мира и инфицируя все больше людей. В то же время летальность от вызванной им коронавирусной болезни серьезно снизилась.

Об этом пишет Reuters.

По словам старшего консультанта Национального университета Сингапура и новоизбранного президента Международного общества по инфекционным болезням Пола Тамбья, распространение коронавируса, который подвергся мутации D614G, совпало со снижением уровня смертности.

«Возможно, это даже хорошо — иметь более заразный, но менее смертоносный вирус», — пояснил он.

Ученый рассказал, что подавляющее большинство вирусов в процессе мутации действительно становятся менее смертельными.

«Вирус заинтересован в том, чтобы заразить больше людей, но не убивать их, поскольку вирус зависит от хозяина как источника пищи и места проживания», — сказал он.

По данным сайта Worldometers, из 22 миллионов зафиксированных случаев заражения коронавирусом 15,5 миллиона уже считают закрытыми. Из них 14,7 миллиона выздоровели и 777 тысяч, или 5%, умерли. В то же время с середины июля в мире фиксируется наибольшее количество ежедневных новых случаев заражения — более 250 тысяч, тогда как в конце весны эта цифра достигла 100 тысяч. Но смертность действительно начала снижаться — в апреле в мире фиксировалось по 7—8 тысяч смертей в сутки, а летом этот показатель упал до 6 тысяч, несмотря на значительно большее распространение коронавируса.

  • В Украине зафиксировали 94 436 случаев коронавируса, из них за прошедшие сутки — 1 616. С начала пандемии умерли 2 116 украинцев (за прошедшие сутки — 27), выздоровели 48 925 человек (за прошедшие сутки — 761).
  • Из-за мутаций коронавируса его заразность за последние несколько месяцев возросла более чем на 30%. Данные нового международного исследования показали, что распространенный сейчас штамм вируса стал на 31% заразнее, чем в марте. Тогда каждый больной в среднем инфицировал трех здоровых людей, сегодня — уже четырех.