Британские ученые обнаружили связь COVID-19 с развитием заболеваний мозга

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Британские ученые обнаружили связь COVID-19 с развитием заболеваний мозга

Mikael Häggström / Wikipedia

Британские ученые обнаружили связь между COVID-19 и рядом неврологических и нейрофизиологических заболеваний, среди которых расстройства сосудистой системы мозга, спинного мозга и центральной нервной системы. В это время несколько сотен ученых со всего мира обнаружили доказательства передачи коронавируса через воздух.

Об этом сообщает научный журнал Brain.

К выводу о связи коронавируса с болезнями мозга пришли британские ученые после видеоконференции, организованной Национальным госпиталем неврологии и нейрохирургии в Лондоне еще в марте этого года, где решили подробно разбирать все подозрительные случаи.

Команда ученых изучила неврологические симптомы 43 пациентов, госпитализированных с подтвержденной и подозреваемой COVID-19. Среди них были также больные коронавирусом в легкой форме.

Ученые обнаружили связь с пятью общими расстройствами, среди которых бред и психоз, энцефалит, ишемические инсульты, тромбофилия, паралич и другие расстройства центральной нервной системы.

Коронавирусная инфекция связана с широким спектром неврологических синдромов, влияющих на спинной мозг и сосудистую систему головного мозга, в частности с острым рассеянным энцефаломиелитом, который не зависит от тяжести течения COVID-19.

Ученые планируют проводить дальнейшие исследования относительно длительных неврологических и нейрофизиологических последствий для людей, переболевших коронавирусом.