Задержанным в Минске украинским волонтерам инкриминируют участие в «массовых беспорядках». Им грозит до 8 лет тюрьмы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Задержанных в Беларуси украинских волонтеров Константина Реуцкого и Евгения Васильева из организации «Восток SOS» подозревают в участии в «массовых беспорядках».

Об этом белорусскому «Радио Свобода» рассказала правозащитница Татьяна Равьяка.

Она рассказала, что в рамках дела против Константина Реуцкого и Евгения Васильева в ее квартире прошли обыски. Там остановились оба украинца. Им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

«Они приехали в Беларусь только сегодня, пили кофе, пошли гулять и были задержаны. Они не могли и не участвовали ни в каких беспорядках», — сказала она.

По ее словам, правоохранители забрали компьютер Реуцкого и украинский паспорт Васильева. Также правозащитница сообщила, что украинцы находятся в одном СИЗО.

  • В Минске во время массовых акций протеста задержали двух граждан Украины — волонтеров благотворительной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Задержаны более 3 тысяч человек. По данным МВД Беларуси, во время протестов погиб один человек, но правозащитники сообщают о минимум трех погибших.
  • Действия властей Беларуси уже осудили США, Канада, Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Швеция, Польша, Великобритания, Украина и другие страны. Россия официально поздравила Лукашенко с победой. Евросоюз 11 августа уже пригрозил санкциями.
  • 12 августа Лукашенко из-за протестов созвал заседание Совета безопасности. В стране общенациональная забастовка. Люди по всей Беларуси начали блокировать дороги.