Нардепы «Слуги народа» и «Голоса» собирают подписи за отставку Авакова. «ЕС» хочет снять все правительство

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нардепы «Слуги народа» и «Голоса» собирают подписи за отставку Авакова. «ЕС» хочет снять все правительство

Александр Чекменев / «Бабель»

В Верховной Раде начали сбор подписей за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова.

Об этом сообщил народный депутат из «Слуги народа» Игорь Васильев в Facebook, разместив фото листа для сбора подписей.

Народный депутат от партии «Голос» Ярослав Юрчишин написал, что постановление уже подписали 40 депутатов от «Голоса» и «Слуги народа».

«По состоянию на сейчас более 40 депутатов уже подписали постановление об отставке Авакова. Пока это представители Голос и Слуга Народа. Ждем присоединения других фракций, чтобы по состоянию на пятницу, на час вопросов к правительству иметь полный комплект», — подчеркнул Юрчишин.

Во фракции «Голос» также заявляют, что главой полиции Винницкой области назначили «человека с пророссийскими взглядами».

«Вчера главой полиции в Винницкой области назначили сепаратиста. Это человек, который стоял с пророссийскими протестующими 2 мая [2014] в Одессе и из-за спины этого полицейского стреляли пророссийские протестующие», — заявила на пленарном заседании нардеп, член парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александра Устинова.

Она призвала своих коллег поставить подписи под проектом постановления об отставке Авакова.

Нардеп от «Слуги народа» Евгений Шевченко заявил, что большинство народных депутатов от фракции недовольны работой Авакова.

«Во фракции «Слуга народа» практически все депутаты недовольны работой МВД [...] Когда-то он был, пожалуй, эффективным министром, но время меняется, и ситуация в стране изменилась. Поэтому я прошу всех народных депутатов [...] присоединиться к этому движению против Авакова и покончить с этим беспорядком, который есть на улицах Украины», — сказал Шевченко.

В то же время, нардеп от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко отметила, что регламент Рады не предусматривает сбора подписей для снятия любого министра. «Для этого нужно лишь зарегистрировать постановление об отставке, и достаточно инициативы одного депутата. Для принятия решения необходимо 226. А вот для отставки всего правительства действительно нужно собрать 150 голосов и выносить на голосование», — написала она в Facebook.

Она заявила, что фракция «Европейская солидарность» будет голосовать за отставку всех министров, по которым будет зарегистрировано постановление об увольнении.

На вопрос в комментариях к ее посту, будет ли инициировать партия сбор подписей за отставку всего правительства, Геращенко заявила, что «мы уже отправили письмо Разумкову».

1 июня Аваков не пришел на заседание профильного комитета Рады относительно событий в Кагарлыке. Депутаты заслушают министра во время «часа вопросов к правительству» 5 июня.

Ранее председатель парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский заявил, что фракция «Слуга народа» обсудит вопрос вероятной отставки Авакова на заседании 1 июня.

  • Близкая соратница Михеила Саакашвили, экс-глава Нацполиции Хатия Деканоидзе считает, что Аваков должен уйти с должности, чтобы старая система МВД была уничтожена.
  • 25 мая следователи Государственного бюро расследований задержали двух сотрудников полиции — оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции (Сергея Сулиму и Николая Кузива) по факту изнасилования женщины и избиения мужчины. 26 мая суд взял их под стражу на два месяца без права внесения залога. Они свою вину не признают.
  • Утром 29 мая в Броварах, вблизи завода «Торгмаш» произошла массовая перестрелка между легальными и нелегальными пассажирскими перевозчиками. Полиция обнаружила более 60 участников стрельбы в Броварах, в частности, заказчиков преступления. 21 участнику объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по статье «хулиганство с применением оружия».