«Слуги народа» 1 июня обсудят вопрос вероятной отставки Авакова

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слуги народа» 1 июня обсудят вопрос вероятной отставки Авакова

Александр Чекменев / «Бабель»

Фракция «Слуга народа» обсудит вопрос вероятной отставки министра внутренних дел Арсена Авакова на заседании вечером 1 июня.

Об этом в эфире телеканала «Эспрессо» заявил глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский.

«Откровенно, позиция еще не сформирована — мы на фракции еще не обсуждали, у нас заседание состоится в понедельник вечером, как раз после заседания профильного комитета. Мы, конечно, это будем обсуждать», — рассказал Монастырский.

По его словам, главным при оценке эффективности руководства МВД станет то, насколько быстрым было содействие в расследовании по делам о пытках и изнасиловании женщины в Кагарлыцком отделении полиции и стрельбы в Броварах.

«Я сторонник того, что в этих случаях надо [рассматривать] и причины, которые привели к этим случаям, и реакции соответствующих органов на эту ситуацию. То есть, были ли факты сокрытия доказательств по этим делам, насколько было содействие и каким быстрым было расследование. Я думаю, что это и будет ключевым в оценке эффективности, в том числе руководства Национальной полиции и профильного министерства», — отметил Монастырский.

  • 25 мая следователи Государственного бюро расследований задержали двух работники полиции — оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлыцкого отделения полиции (Сергея Сулиму и Николая Кузива) по факту изнасилования женщины и избиения мужа. 26 мая суд взял их под стражу на два месяца без права внесения залога. Они свою вину не признают.
  • В Нацполиции заявляли, что подозреваемых уволили со службы, а отделение полиции — расформировали. Но позже новый и. о. начальника Кагарлыцкого отделения рассказал, что участок продолжает работать, и все его правоохранители несут службу в обычном режиме. Позднее по результатам первого этапа служебного расследования из отделения уволили 10 сотрудников.
  • Утром 29 мая в Броварах, вблизи завода «Торгмаш» произошла массовая перестрелка между легальными и нелегальными пассажирскими перевозчиками. Полиция обнаружила более 60 участников стрельбы в Броварах, в частности, заказчиков преступления. 21 участнику объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по статье хулиганство с применением оружия.