Перестрелка в Броварах: суд арестовал первых подозреваемых

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Броварской горрайонный суд избрал меру пресечения первому участнику перестрелки в Броварах — содержание под стражей без права внесения залога.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Заместитель главы МВД Антон Геращенко уточнил, что первого подозреваемого арестовали без права залога на 60 суток.

Позднее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что под стражу без права залога взяты еще пять участников перестрелки.

Полиция установила 28 человек, причастных к перестрелке в Броварах. 21 из них объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УКУ — хулиганство с применением оружия. Правоохранители обратились в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения — содержание под стражей.

Что случилось?

Утром 29 мая в Броварах, в районе завода «Торгмаш» произошла массовая перестрелка между легальными и нелегальными пассажирскими перевозчиками. Правоохранители, прибыв на место, задержали 11 человек, у которых обнаружили арсенал оружия. Позже задержали пятерых участников перестрелки в Житомирской области, еще пятерых — в Винницкой области.

Полиция обнаружила более 60 участников стрельбы в Броварах, в частности, заказчиков преступления.

Полиция дополнительно квалифицировала действия участников перестрелки как покушение на убийство двух и более лиц. До этого следователи начали три уголовных производства: групповое хулиганство с применением оружия, уничтожение имущества и незаконное обращение с оружием.

Мэр Броваров Игорь Сапожко заявил, что перестрелка в городе могла быть связана с ситуацией с распределением междугородных маршрутов. Министр Арсен Аваков после этого отстранил начальника полиции Винницкой области и его заместителя. Он сказал, что в перестрелке участвовали винницкие титушки.

Полиция тем временем ввела план-перехват. По словам Авакова, в инциденте принимали участие около 100 человек.