Экс-глава Нацполиции Деканоидзе считает, что Аваков должен уйти. Она готова помогать Украине

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Близкая соратница Михеила Саакашвили Хатия Деканоидзе, которая возглавляла украинскую Национальную полицию с 2015 по 2016 год, считает, что министр внутренних дел Арсен Аваков должен уйти с поста, чтобы старая система МВД была уничтожена.

Об этом она рассказала в интревью «Бабелю».

«Да, изменение системы начинается с первых лиц. Рейтинг и фактура господина президента как человека новой формации позволяют сесть и сказать: все, хватит, нужно все менять», — сказала Деканоидзе.

Она прокомментировала события в Кагарлыке и перестрелку в Броварах. По ее словам, Аваков и украинская власть несут ответственность и не смогут выйти «сухими из воды».

«Есть уголовная, а есть морально-политическая ответственность. Уголовная — это по суду, по доказательствам. Моральная и политическая означают, что политик, который занимает высокую должность, в некоторых ситуациях должен разделять ответственность. Когда я говорила, что никто не выйдет сухим, я подразумевала абсолютно всех. Если сейчас во власти считают, что эта ситуация касается одного министра или начальника полиции, это неправда. Эта ситуация касается власти и отражается на ее рейтингах», — рассказала Деканоидзе.

На вопрос, согласилась бы она занять место главы МВД, если бы ей предложили , Деканоидзе сказала, что официальная должность — не ее цель.

«В Украине много умных людей, которые могут заниматься реформой МВД и быть бульдогами правосудия. Если им понадобится моя помощь, совет, я обязательно помогу», — ответила она.