Аваков не пришел на заседание профильного комитета Рады по событиям в Кагарлыке

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Министр внутренних дел Арсен Аваков не пришел на заседание комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. Оно касалось преступления, которое произошло в Кагарлыкском отделении полиции в ночь на 24 мая.

Об этом сообщила народный депутат от партии «Голос» Александра Устинова.

«Аваков на закрытый комитет по деятельности Авакова не пришел», — написала она.

Внеочередное закрытое заседание парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности запланировали на 1 июня.

Народные депутаты заслушают во время «часа вопросов к правительству» 5 июня министра внутренних дел Арсена Авакова из-за событий в Кагарлыке и Броварах.

  • 25 мая следователи Государственного бюро расследований задержали двух сотрудников полиции — оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции (Сергея Сулиму и Николая Кузива) по факту изнасилования женщины и избиения мужчины. 26 мая суд взял их под стражу на два месяца без права внесения залога. Они свою вину не признают.
  • В Нацполиции заявляли, что подозреваемых уволили со службы, а отделение полиции — расформировали. Но позже новый и. о. начальника Кагарлыкского отделения рассказал, что участок продолжает работать, и все его правоохранители несут службу в обычном режиме. Позднее по результатам первого этапа служебного расследования из отделения уволили 10 сотрудников.