Нардепы вызвали на доклад Авакова из-за событий в Кагарлыке и Броварах

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нардепы вызвали на доклад Авакова из-за событий в Кагарлыке и Броварах

Александр Чекменев / «Бабель»

Народные депутаты заслушают во время «часа вопросов к правительству» 5 июня министра внутренних дел Арсена Авакова из-за событий в Кагарлыке и Броварах.

Соответствующее решение было принято на согласительном совете парламента.

Также депутаты ожидают доклад Авакова по расследованию обстоятельств гибели нардепа Валерия Давиденко (депутатская группа «Доверие).

Предложение заслушать министра внес первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

«Наша фракция предлагает пригласить в день правительства министра внутренних дел Арсена Авакова для доклада по Броварам и истории с Кагарлыком. И, возможно, доложить о состоянии расследования об обстоятельствах гибели нашего коллеги господина Давыденко. Я думаю, министр даст нам ответ», — сказал Корниенко.

Ранее глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский заявил, что фракция «Слуга народа» обсудит вопрос вероятной отставки Авакова на заседании вечером 1 июня.

  • 23 мая в Киеве нашли мертвым депутата Верховной Рады Валерия Давыденко — с огнестрельным ранением головы. Правоохранители рассматривают версию убийства, самоубийства или инсценировки самоубийства.
  • 25 мая следователи Государственного бюро расследований задержали двух сотрудников полиции — оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции (Сергея Сулиму и Николая Кузива) по факту изнасилования женщины и избиения мужчины. 26 мая суд взял их под стражу на два месяца без права внесения залога. Они свою вину не признают.
  • В Нацполиции заявляли, что подозреваемых уволили со службы, а отделение полиции — расформировали. Но позже новый и. о. начальника Кагарлыкского отделения рассказал, что участок продолжает работать, и все его правоохранители несут службу в обычном режиме. Позднее по результатам первого этапа служебного расследования из отделения уволили 10 сотрудников.
  • Утром 29 мая в Броварах, вблизи завода «Торгмаш» произошла массовая перестрелка между легальными и нелегальными пассажирскими перевозчиками. Полиция обнаружила более 60 участников стрельбы в Броварах, в частности, заказчиков преступления. 21 участнику объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по статье «хулиганство с применением оружия».