В Киеве под СБУ проходит акция поддержки Стерненко. Он пришел на допрос

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Киеве под зданием следственного управления Службы безопасности (переулок Аскольдов, 3А) собрались сотни активистов, среди которых депутаты и экс-политики, в поддержку Сергея Стерненко — активиста и блоггера, которому сегодня могут вручить подозрение по делу о третьем нападении на него в Одессе.

На акцию «Руки прочь от Стерненко» пришли активисты Назар Кравченко и Сергей Филимонов, которые ранее заявили о давлении со стороны «Нацкорпуса», бывшая министр здравоохранения Ульяна Супрун, бывший глава таможни Максим Нефедов, экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян, нардепы от партии «Голос» и другие.

Перед зданием СБУ установили импровизированную сцену, на которой отыграл сет Dj Tapolsky.

Стерненко из-за пробок в городе опоздал на 30 минут. По приходу на место он поблагодарил всех собравшихся и в очередной раз заявил, что не виновен. Он сказал, что вызов в СБУ, как и все дело, это давление со стороны министра МВД Арсена Авакова и генпрокурора Ирины Венедиктовой.

Стерненко добавил, что сегодня его могут задержать, но он надеется, что прокуроры не будет принимать «противозаконных решений».

«Бабель»

«Бабель»

После того, как Стерненко ушел на допрос, активисты зажгли фаеры и начали скандировать «Аваков черт!»

В СБУ заявили, что Стерненко сегодня не сообщат о подозрении. «Сергей Стерненко вызван на 9:00 18 мая для проведения отдельных следственных и процессуальных действий, которые на данный момент времени не связаны с объявлением ему о подозрении», — сказано в сообщении.

Дело Стерненко

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко было совершено нападение, в результате которого один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело изначально расследовала полиция Одессы, но после его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.

Сейчас против активиста выступают нардепы от ОПзЖ, депутат Максим Бужанский, Анатолий Шарий, экс-заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов и другие. Они утверждают, что Стерненко совершил убийство в ходе бытового конфликта. Сам Стерненко винит в медийной кампании против него министра Арсена Авакова, который, по его словам, давит на генпрокурора и требует тюремного срока.