Активист Кравченко заявил об избиении Билецким и членами «Нацкорпуса» из-за поддержки Стерненко

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывший заместитель руководителя «Национального корпуса» и автор проекта «Речовий доказ» Назар Кравченко заявил, что его и Сергея Филимонова (экс-глава киевской ячейки партии, активист) избили и допрашивали члены «Нацкорпуса», среди которых был и лидер партии Андрей Билецкий.

В комментарии «Бабелю» он рассказал, что их «пригласили на разговор» из-за поддержки активиста и блогера Сергея Стерненко, которому вскоре могут сообщить о подозрении в убийстве.

«Позвонили Сергею [Филимонов], попросили и меня приехать на встречу с Билецким. Там было около 30 человек с оружием, я многих из них знаю. Потом начали бить и допрашивать... Вопросов было много. В основном по Стерненко. Спрашивали, кто заказал медийную кампанию в его поддержку», — сказал Кравченко.

В своем Facebook он написал, что их били по голове и пытались «переубедить». Он опубликовал фото Билецого и еще троих членов «Нацкорпуса» из состава полка «Азов», которые могли быть причастны к избиению.

В свою очередь, адвокат Маси Найем отмечает, что Филимонова и Кравченко бил и сам Билецкий.

«Встречи фактически не было. Их били. В том числе и сам Андрей. Требовали дать информацию, кто заказал медийную поддержку Сергея Стерненко», — написал он.

В самом «Нацкорпусе» ситуацию пока не прокомментировали. Ранее Андрей Билецкий говорил, что поддержит Стерненко в случае его ареста, но при этом призвал футбольных фанатов «не делать героев из тех, о ком даже не стоит говорить».

  • 25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко было совершено нападение, в результате которого один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело изначально расследовала полиция Одессы, но после его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко напрямую связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова. Сейчас против активиста выступают нардепы от ОПзЖ, депутат Максим Бужанский, блогер Анатолий Шарий, экс-заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов и другие. Они утверждают, что Стерненко совершил убийство в ходе бытового конфликта. Сам Стерненко винит в медийной кампании против него министра Арсена Авакова, который, по его словам, давит на генпрокурора и требует тюремного срока.
  • 4 апреля бывший заместитель генпрокурора Виктор Трепак, который ушел в отставку, заявил, что генпрокурор Венедиктова требовала от него сообщить о подозрении Стерненко. Позже генпрокурор заявила, что Стерненко объявят подозрение в любом случае.
  • 6 мая Стерненко сообщил, что его задержат в ближайшие дни по подозрению в умышленном убийстве. Перед этим ряд украинских ультрас выступили с заявлениями в поддержку активиста и предупредили о будущих акциях, если Стерненко арестуют.
  • 7 мая в девяти городах прошли акции в поддержку Стерненко.