Генпрокурор Венедиктова: Подозрение активисту Стерненко будет в любом случае

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Генпрокурор Ирина Венедиктова уверяет, что подозрение одесскому активисту Сергею Стерненко будет объявлено «в любом случае». Вопрос заключается только в квалификации — убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны. Об этом Венедиктова заявила в интервью «Украинской правде».

Стерненко, защищаясь от нападавших, нанес одному смертельного ранение.

«Смотрите, по Стерненко подозрение будет в любом случае, квалификация идет или 115 статья, или 118, но и так, и так это подозрение. 115 статья — это убийство, 118 — это убийство при самозащите. Разница — в квалификации, и это сделают следователи и прокуроры, а явно не генеральный прокурор», — сказала Венедиктова.

По ее словам, для нее как генпрокурора это дело резонансное, потому что касается активистов и ситуации по защите активистов.

«Сейчас пришла экспертиза, будут с ней разбираться, будут квалифицировать. А будет ли подозрение? Конечно, подозрение будет, просто понимание, по какой статье, и это не от меня инициатива будет исходить и ни от кого. Потому что дело расследуется 2 года, вы же понимаете, что оно рано или поздно завершится? Вопрос квалификации», — заявила генпрокурор.

  • Ранее экс-заместитель генпрокурора Виктор Трепак рассказал, что Венедиктова требовала у него сообщить о подозрении Стерненко. Трепак утверждает, что именно из-за этого дела у него произошел серьезный конфликт с генпрокурором.
  • На Сергея Стерненко, известного своей проукраинской позицией, было совершено три покушения. 7 февраля 2018 года Стерненко после первого нападения получил сотрясение мозга и резаную рану левого бедра. 1 мая того же года в него стреляли из газового пистолета. Стерненко ранили в затылок, но он смог задержать нападавшего. 25 мая в Одессе на Стерненко напали третий раз. При самозащите он смертельно ранил одного из нападавших.
  • Летом в прошлом году Стерненко подавал в суд на телеканал NewsOne и экс-советника Виктора Януковича Андрея Портнова, чтобы защитить свою честь и достоинство.