Трепак: Венедиктова требовала объявить подозрение активисту Стерненко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Экс-заместитель генпрокурора Виктор Трепак рассказал, что новая генпрокурор Ирина Венедиктова требовала у него сообщить о подозрении одесскому активисту Сергею Стерненко, который, защищаясь от нападавших, нанес одному смертельное ранение. Об этом Трепак рассказал в интервью «Украинской правде».

«Именно из-за этого дела у меня произошел серьезный конфликт с новым генпрокурором. Венедиктова проявила огромную заинтересованность к этому делу, и при первом же разговоре о нем сказала мне, что нужно немедленно сообщить Стерненко о подозрении в совершении преступления», — рассказал Трепак.

По его словам, он был поражен такой постановкой вопроса: «Как можно говорить о подозрении, не изучив дело и точно не зная его обстоятельств?»

Он ответил Венедиктовой, что оснований для объявления подозрения нет, а значит оно будет незаконным.

«Генпрокурор была крайне недовольна моей позицией», — рассказал Трепак.

После разговора с руководством соответствующего департамента и прокурорами, которые ведут это дело, также было решено, что «оснований для сообщения Стерненко о подозрении в совершении какого-либо преступления нет».

«Генпрокурору Венедиктовой был направлен рапорт, подписанный всеми причастными к этому расследованию прокурорами, в котором аргументировано доказано отсутствие оснований для исполнения ее указания относительно сообщения о подозрении Стерненко», — рассказал Трепак.

  • На Сергея Стерненко, известного своей проукраинской позицией, было совершено три покушения. 7 февраля 2018 года Стерненко после первого нападения получил сотрясение мозга, а также резаную рану левого бедра. 1 мая того же года в него стреляли из газового пистолета. Стерненко ранили в затылок, но он смог задержать нападавшего. 25 мая в Одессе на Стерненко напали третий раз. При самозащите он смертельно ранил одного из нападавших.
  • Летом в прошлом году Стерненко подавал в суд на телеканал NewsOne и экс-советника Виктора Януковича Андрея Портнова, чтобы защитить свою честь и достоинство.
  • 27 марта генеральный прокурор Ирина Венедиктова перераспределила сферы ответственности между своими заместителями. В связи с распределением у Трепака забрали дела Майдана и дело об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.
  • 30 марта Венедиктова подписала заявление Трепака об отставке с должности заместителя генпрокурора.