Венедиктова забрала у Трепака дела Майдана и Гандзюк

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова перераспределила сферы ответственности между своими заместителями. Виктор Трепак больше не будет заниматься делами Майдана и делом об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. Об этом свидетельствует приказ от 27 марта «О распределении обязанностей между руководством Офиса генерального прокурора».

Дела Майдана передали назначенному заместителю — Андрею Любовичу. Дело Гандзюк перешло в подчинение другого новоназначенного заместителя Алексея Симоненко.

«По новому распределению обязанностей департамент надзора за специальными органами правопорядка переходит под руководство Симоненко Алексея Юрьевича. За Виктором Николаевичем остаются те важные дела, которые он проводил. О чем мы с ним проговорили сегодня утром [...] Группа прокуроров в деле остается та же», — написала Венедиктова на своей странице в Facebook. И добавила, что «это его решение, если он решит отойти».

Согласно приказу, Трепак будет отвечать за представление интересов государства в суде, международно-правовое сотрудничество и возвращение активов.

Гюндуз Мамедов, которого на должность заместителя в октябре назначил тогдашний генпрокурор Руслан Рябошапка, будет отвечать за расследование преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта.