Нападавшим на Стерненко объявили подозрение по статье о хулиганстве

Авторы:
Kostia Andreykovets, Oksana Kovalenko
Дата:

Двум нападавшим в 2018 году на одесского активиста и экс-лидера ячейки «Правого сектора» Сергея Стерненко объявили подозрение по статье о хулиганстве с применением оружия (ч. 4 ст. 296 УК).

Об этом «Бабелю» сообщили в пресс-службе СБУ.

Подозрения объявлены жителям Одесской области Александру Исайкулу и Ивану Кузнецову. Исайкул в данный момент находится за пределами Украины, вероятно, в России, а Кузнецов погиб от ножевого ранения во время нападения.

Согласно статье уголовного кодекса, Исайкулу грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Сам Стерненко позднее написал в Facebook, что не получал уведомление о подозрении нападавшим. Он добавил, что если действительно и сообщили кому-то о подозрении, то это выглядит очень странно.

«Один из нападавших Исайкул бежал из Украины более года назад. Но в розыске его нет. Для чего сообщать о подозрении, если не ищут подозреваемого? А по второму нападающему Кузнецову производство надо было выделить в отдельное и закрыть в связи с тем, что он умер. Но этого сделано не было. УПК определяет, что производство не закрывают, только если умершего надо реабилитировать», — написал он.

Стерненко считает, что подозрения объявили, чтобы снизить градус вокруг попыток арестовать его.

«Поэтому мое мнение таково: подозрения нападающим, если они существуют, то это лишь подготовка к преследованию меня за защиту моей жизни», — подытожил он.

Дело Стерненко

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко было совершено нападение, в результате которого один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело изначально расследовала полиция Одессы, но после его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.

Сейчас против активиста выступают нардепы от ОПзЖ, депутат Максим Бужанский, блогер Анатолий Шарий, экс-заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов и другие. Они утверждают, что Стерненко совершил убийство в ходе бытового конфликта. Сам Стерненко винит в медийной кампании против него министра Арсена Авакова, который, по его словам, давит на генпрокурора и требует тюремный срок.