Активиста Стерненко вызвали на допрос в СБУ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Активиста и блогера Сергея Стерненко вызвали на допрос в Службу безопасности по делу о третьем нападении на него в Одессе, в результате которого от ножевых ранений скончался один из нападавших.

Об этом Стерненко сообщил в своем блоге.

«Я получил повестку про вызов в Службу безопасности Украины на переулок Аскольдов, 3А, в городе Киеве на 18 мая в 09:00. В Главное следственное управление СБУ», — сказал активист.

В своем Telegram-канале он указал, что в вызове указано, что он должен явиться «для участия в следственных и процессуальных действиях», но в каких именно — следователи не сообщили.

Сергей Стерненко / Telegram

Стерненко заявил, что обязательно придет на допрос и не признает своей вины, поскольку защищал свою жизнь во время нападения.

Дело Стерненко

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко было совершено нападение, в результате которого один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело изначально расследовала полиция Одессы, но после его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.

Сейчас против активиста выступают нардепы от ОПзЖ, депутат Максим Бужанский, блогер Анатолий Шарий, экс-заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов и другие. Они утверждают, что Стерненко совершил убийство в ходе бытового конфликта. Сам Стерненко винит в медийной кампании против него министра Арсена Авакова, который, по его словам, давит на генпрокурора и требует тюремного срока.